Официальный сайт Администрации Копенкинского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






21 мая 2020 г. Проактивное назначение МСК

С 15 апреля 2020 года для семей, в которых дети родились в 2020 году, органы Пенсионного фонда РФ приступили  к оформлению гражданам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ.


После рождения ребёнка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) будут поступать в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР будет проводиться работа по определению права на материнский капитал.


Когда право на материнский капитал будет установлено, государственный сертификат автоматически направится в Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru).


Поэтому очень важно, чтобы у владельца сертификата был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтверждённой учётной записью.


Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru лучше заблаговременно, ещё до рождения ребёнка. Открыть свой «Личный кабинет» на портале Госуслуг могут граждане 14 лет и старше. При этом необходимо иметь паспорт и СНИЛС.


Имея подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, владелец сертификата в дальнейшем сможет зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ и получить все необходимые сведения о сертификате. На привычном бланке он уже распечатываться не будет. При желании можно получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем Управления ПФР по месту обращения.


Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества